fbpx
Estás aquí
Página principal > Concurso >

Escoge a tus favoritos y participa por una entrada para los Premios Melomaniac Rock & Metal. @cm_venezuela

El próximo 01 de Diciembre se llevará a cabo la entrega de los Premios “Melomaniac: Rock & Metal que busca homenajear lo más destacado de la escena metalera y hard rock venezolana durante los años 2011 y 2012. El evento a celebrarse en Caracas, en el local Caracas Típica a partir de las 7:00 pm, contará con la presentación de varias bandas reconocidas de nuestro país y las entradas se encuentran a la venta para el público general, sin embargo hasta el próximo 30 de Octubre, la empresa Conciertos Metal, co-productora de dicho evento, rifará un total de cinco (5) entradas para que algunos afortunados puedan asistir.

Únicos requisitos para participar en dicho sorteo:

– Ser mayor de edad.
– Enviar un correo a: conciertosmetal.com.ve@gmail.com e indicar en el mismo un favorito a ganar en cada categoria sujeta a premiación. (Sólo indicar un nombre para cada categoria).

Los ganadores corresponderán a aquellas personas que hayan acertado la mayor cantidad de ganadores. La lista será publicada en la página web de Conciertlos Metal y será anunciada a través de los medios informativos que cubren el evento. Los ganadores se darán a conocer el 15 de Noviembre.

Escoge a tus favoritos y participa en una de las noches más importantes para el rock y metal en Venezuela.

Premios Melomaniac: Rock & Metal (2011 – 2012) Lista de Nominados

1. Mejor Página WEB:
– Dragones del Metal
– Cresta Metalica
– Rock a Tu Estilo
– Hermanos del Rock
– Cerebros Exprimidos

2. Mejor Programa Radial (Señal Abierta e Internet):
– La Descarga RNV
– La Música que Sacudió y Sacude al Mundo
– Melomaniac en Bits Radio
– Escena Rock
– Cresta Metalica

3. Mejor Concierto Nacional:
– Extreme Gore Fest (Extreme Gore Production)
– Tour From Hell (La Movida Metal)
– Dos Decadas de Inquisición Sexual – (Conciertos Metal)
– Violencia Extrema (Cerebros Exprimidos)
– Sibelius Fest (Sibelius)

4. Mejor Concierto Internacional:
– Judas Priest & Whistesnake (Profit Producciones)
– Dimmu Borgir (Conciertos Metal)
– Gillman Fest: Uriah Heep & Kraken (Organización Gillmanfest)
– Cannibal Corpse & The Black Dahlia Murder & Suicide Silence (Aleindigo Booking Agency)
– Children of Bodom (Conciertos Metal)

5. Mejor Tecladista:
– Johallyn Luy (Aravan)
– Luis González (Mojo Pojo)
– Yeffry Marval (Sexto Sonar)
– René Gonzalez (Aesthesis)
– Alejandro Vargas (Landsemk)

6. Mejor Baterista:
– Jorge “Pepino” Gonzalez (Dischord, Mojo Pojo, Krueger)
– Eduardo Sáez (Electrocirkus, Resistencia)
– Juan Carlos “Yuyu” Figueroa (Grand Bite)
– Ronny Borges (Mantra, Intemperia)
– Keny Godoy (Blackstone, Demise)

7. Mejor Bajista:
– Luis “Nacho” Contreras (Grand Bite)
– Miguel “Pepin” Pepe (Electrocirkus, Krueger)
– Enrique Pérez (Mojo Pojo)
– Rodrigo López (ex – Gillman)
– Miguel Blanco (Resistencia)

8. Mejor Guitarrista:
– Alejandro Lobo (Dissonath)
– Nicky Scarola (Resistencia)
– Philipp Scheer (Sibelius)
– Santiago Rodríguez (Sexto Sonar)
– Pablo Mendoza (Pablo Mendoza)

9. Mejor Vocalista Femenino:
– Juls Sosa (Intemperia)
– Fabiola Betancourt (Embriogenesis)
– Genesis Farias (Pray)
– Jackeline Tangerine (Anger In)
– Alexandra Zambrano (Umbra Summi Nobis)

10. Mejor Vocalista Masculino:
– Joad Jimenez (Sexto Sonar)
– Paul Gillman (Gillman)
– Santiago Aquino (Mantra)
– Andres Csizmadia (Resistencia)
– José Gregorio Spindolla (Spindolla)

11. Mejor Banda Revelación:
– My Own Creation
– Nocturnal Hollow
– Stormthrash
– Virtual Lakai
– Kraptor

12. Banda Regreso del Año:
– La Misma Gente
– Resistencia
– Grand Bite
– Noxious
– Mausoleo

13. Mejor Banda en Vivo:
– Krueger
– Dissonath
– Natastor
– Gillman
– Resistencia

14. Mejor Banda de Punk, Hardcore y Nuevas Tendencias:
– N.O.D.S.
– Nada
– Dischord
– Forget the Fallen
– Ashes

15. Mejor Banda de Hardrock & Heavy Metal:
– Sexto Sonar
– Landsemk
– Grand Bite
– Gillman
– Brew Army

16. Mejor Banda de Metal Extremo:
– Morbus
– Dissonath
– Krueger
– Natastor
– Epitafio

17. Mejor Video de Rock & Metal:
– Over Hate (No Change Today)
– Blasphemy (Fuera de Mi Territorio)
– Morbus (Arquitecto de Actos Sangrientos)
– Slow Death (Satiriasis)
– Sexto Sonar (Luces y Espadas)

18. Mejor Álbum de Rock & Metal:
– Subconsciente? “Drama” (Melomaniac Metalmedia Records)
– My Own Creation “The Encounter” (Melomaniac Metalmedia Records)
– Spindolla “The Return of the Red Dragon” (Aliah Producciones)
– Epitafio “III: Operis Tertium” (Independiente)
– OverHate “Relentless Is Our Strench” (Independiente)

¿Qué te pareció? ¡Queremos saber tu opinión!

¿Deseas agregar algo? Adelante!

Top