fbpx
Estás aquí
Página principal > Destacada >

Estos son los horarios del #LollaCL 2014. RHCP y SOUNDGARDEN cierran el festival

Lollapalooza Chile 2014


La organización de LOLLAPALOOZA Chile dio a conocer los detalles de la programación de la cuarta edición del festival que se realizará los próximos 29 y 30 de marzo en el Parque O’Higgins de Santiago.

Los artistas y bandas chilenos y extranjeros que conforman el line-up oficial del evento, se repartirán en los seis escenarios que estarán dispuestos en el recinto: Coca Cola, Claro, LG G2, Paris, Kidzapalooza y Playstation.

NINE INCH NAILS compartirá fecha con RED HOT CHILI PEPPERS el primer día del festival (sábado 29), a diferencia de la agenda del LOLLAPALOOZA Argentina, donde RHCP cerrará la segunda fecha del evento y no coincidirá con NIN. ARCADE FIRE por su parte, se presentará el día Domingo 30 para luego dar paso a SOUNDGARDEN, quienes serán responsables de cerrar el festival.

Programación completa de Lollapalooza Chile 2014:

Sábado 29 de marzo

Coca – Cola Stage

12:00 – 12:45 Movimiento Original
13:45 – 14:45 Lucybell
15:45 – 16:45 Cage the Elephant
17:45 – 19:00 Ellie Goulding
20:15 – 21:45 Nine Inch Nails

Claro Stage

12:45 – 13:45 Joe Vasconcellos
14:45 – 15:45 Café Tacvba
19:00 – 20:15 Phoenix
21:45 – 23:30 Red Hot Chili Peppers

LF G2 Stage

13:00 – 14:00 Fat Pablo
14:15 – 15:15 Lance Herbstrong
15:30 – 16:30 Flume
16:45 – 18:00 Baauer
18:15 – 19:30 Wolfang Gartner
20:00 – 21:15 The Bloody Beetroots
21:45 – 23:14 Zedd

Paris Stage

12:30 – 13:15 Perfiero Fernández
13:45 – 14:30 Hordatoj
15:00 – 15:45 Dr. Vena
16:15 – 17:00 Nacao Zumbi
17:30 – 16:15 Upa!
19:00 – 20:00 Onda Vaga

Kidzapalooza

12:45 – 13:30 Cantando aprendo a hablar
14:15 – 15:00 Orixangó
17:45 – 16:30 31 Minutos

Playstation Stage

12:45 – 13:30 Santobando
14:00 – 15:00 Nano Stern
15:30 – 16:30 Capital Cities
17:00 – 18:00 Jake Bugg
16:30 – 19:30 AFI
20:00 – 21:00 Francisca Valenzuela
21:30 – 22:45 The Wailers

Domingo 30 de marzo

Coca – Cola Stage

12:00 – 12:45 We are the grand
13:30 – 14:30 Ana Tijoux
15:30 – 16:30 Johnny Marr
17:30 – 18:45 Vampire Weekend
20:00 – 21:30 Arcade Fire

Claro Stage

12:45 – 13:30 Hoppo!
14:30 – 15:30 Portugal the Man
16:30 – 17:30 Julian Caablancas
18:45 – 20:00 Pixies
21:30 – 23:30 Soundgarden

LF G2 Stage

13:15 – 14:15 Alejandro Vivanco
14:30 – 15:30 Sanfuentes
15:45 – 16:45 PerryEtty
17:00 – 18:00 Flux Pavilion
18:15 – 19:30 Krewella
20:00 – 21:15 Kid Cudi
21:45 – 23:15 – Axwell

Paris Stage

12:30 – 13:15 Rama
13:45 – 14:30 Mistah Dijah
15:00 – 15:45 Somos Manhattan
16:15 – 17:00 Niño Cohete
17:30 – 18:15 Monsieur Periné
19:00 – 20:00 Nicole

Kidzapalooza

12:45 – 13:30 Tikitiklip
14:15 – 15:00 Natalica Contesse
16:00 – 16:45 Power Peralta Dance Studio
17:45 – 18:30 31 Minutos

Playstation Stage

13:30 – 13:45 Red Oblivion
14:15 – 15:00 Natalia LaFourcade
15:30 – 16:30 Inti Illimani
17:00 – 18:00 Savages
18:30 – 19:30 Lorde
20:00 – 21:00 Jovanotti
21:30 – 22:45 New Order

LOLLA2014CL-arte

vía rocknvivo.com

¿Qué te pareció? ¡Queremos saber tu opinión!

¿Deseas agregar algo? Adelante!

Top