fbpx
Estás aquí
Página principal > Noticias >

Estos son los nominados a la 2da. Edición de los Premios Melomaniac Rock & Metal


Después de haber culminado el proceso de nominación libre por parte de las 30 personas que conforman el Jurado Calificador el pasado viernes 27 de Septiembre, la Organización de los Premios Melomaniac conformada por el sello disquero Melomaniac Metalmedia Records y por la productora Conciertos Metal, proceden a anunciar los cinco (5) nominados para cada una de las categorías sujetas a premiación.

Los cinco nombres que aparecen para cada categoria corresponden a aquellos músicos, artistas, bandas, productores, ingenieros, etc., que recibieron la mayor cantidad de votos coincidentes entre todo el Jurado Calificador. El orden de presentación corresponde a un orden alfabetico y en ningún caso obedece a ningún orden de preferencia:

Categoria «Mejor Página Web de Rock & Metal»:

  • Barquisimetal
  • Cerebros Exprimidos
  • Cresta Metalica
  • Dragones del Metal
  • Hermanos del Rock

Categoria «Mejor Programa Radial» (Señal abierta e Internet):

  • Cultura Subterranea
  • Escenario Rock
  • La Descarga
  • Melomaniac en BitsRadio
  • Rocktambulos

Categoria «Mejor Concierto de Producción Nacional»:

  • Alianza Occidental I
  • Extreme Gore Fest VI
  • Guerra Santa XXI Aniversario
  • Rock por la Paz (Aragua)
  • Sibelius Fest

Categoria «Mejor Concierto de Producción Internacional»:

  • At the Gates en Venezuela
  • G3 en Venezuela
  • Gillmanfest Caracas (Saxon)
  • Gillmanfest Maracay (Sepultura)
  • Gillmanfest Merida (Annihilator)

Categoria «Mejor Ingeniero de Sonido» (Incluye actividades de sonido en vido y en estudio de grabación):

  • Andrés Buitriago
  • Eduardo Saez
  • Felipe Grüber
  • Jose Luis «El Brujo» Pérez
  • Marcos Burgos

Categoría «Mejor Tecladista de Rock & Metal»:

  • Alejandro Vargas (Landsemk)
  • Cristhian Zambrano (Aphelium)
  • Johallyn Luy (Aravan)
  • Luis González (Mojo Pojo)
  • Yeffry Marval (Sexto Sonar)

Categoria «Mejor Baterista de Rock & Metal»:

  • Edgar Pinto (Verminous / Blood Work)
  • Javier Hernández (Natastor / KO2)
  • Jorge «Pepino» González (Dischord / Krueger)
  • Keny Godoy (Demise / Blackstone)
  • Rony Borges (Mantra)

Categoria «Mejor Bajista de Rock & Metal»:

  • Christian Estepa (Mantra / Demise)
  • Luis Bolívar (Rattlehead)
  • Luis Malave (Dissonath)
  • Miguel «Pepin» Pepe (Krueger / Electrocircus)
  • Rafael Gimón (Noxious)

Categoria «Mejor Guitarrista de Rock & Metal»:

  • Alejandro Lobo (Dissonath)
  • Felipe Grüber (Distrust)
  • Felix Martin (Solista)
  • Philipp Scheer (Sibelius)
  • Renzo Calma (Mantra)

Categoria «Mejor Vocal Femenino»:

  • Ariani Pinto (Canuto’s Blues Band)
  • Carla Valsangiacomo (Bleeding Tears)
  • Dayana Salas (Soberbia)
  • Jackeline Tangerine (Anger In)
  • Juls Sosa (Intemperia)

Categoria «Mejor Vocal Masculino»:

  • Herdys Fernández (Landsemk)
  • Joad Manuel Jimenez (ex – Sexto Sonar)
  • Joseph De Luca (Grand Bite)
  • Juan Carlos Orellana (Verminous)
  • Paul Quintero (Natastor)

Categoria «Mejor Banda de Punk, Hardcore y Crossover»:

  • A Raíz de Nuevas Causas
  • Dischord
  • Frente de Ira
  • N.O.D.S.
  • Zicoticos Armados

Categoria «Mejor Banda de Hard Rock y Heavy Metal»:

  • Brew Army
  • Gillman
  • Grand Bite
  • Electrocirkus
  • Landsemk

Categoria «Mejor Banda de Death Metal, Black Metal, Noise y Grindcore»:

  • Blackstone
  • Demise
  • Mantra
  • Nocturnal Hollow
  • Verminous

Categoria «Mejor Banda de Otras Tendencias»:

  • Canuto’s Blues Band
  • Maskhera
  • Sifting
  • Vallium 100KG
  • Virtual Lakai

Categoria «Mejor Banda Revelación»:

  • Abraxas
  • Arrecho
  • La Séptima Bruja
  • Moshpit
  • Soberbia

Categoria «Mejor Banda Regreso del Año»:

  • Equilibrio Vital
  • Los Callejeros
  • Resistor
  • Seguridad Nacional
  • Yaguar

Categoria «Mejor Banda en Vivo»:

  • Dissonath
  • Guerra Santa
  • Krueger
  • Landsemk
  • Stormthrash

Categoria «Mejor Banda con Proyección en el Extranjero»:

  • Blasphemy
  • Cultura 3
  • Haboryn
  • Kraptor
  • Landsemk

Categoria «Mejor Video de Rock & Metal»:

  • Arma Lethal: El Milagro
  • Brew Army: Man of Ash
  • Funebria: Enthroned Luciferian Kingdom
  • Gillman: Inframundo
  • Maskhera: Forza

Categoria «Mejor Demo / EP de Rock & Metal»:

  • Abraxas: Motores de Guerra
  • Demise: Choice
  • Gutiroth: Esencia Dorada
  • Evil Reborn: Bendita Malevolencia
  • Sick-Feel: Beyond the Ruin

Categoria «Mejor Album de Rock & Metal»:

  • Blackstone: Devoid of Humanity
  • Kraptor: Night of the Living Dead
  • Krueger: Venezuela, Cuentos Grotescos de Amor y Muerte
  • Dischord: The Constant Fear
  • Mashkera: Caracas

Ya en conocimiento y divulgación de los nominados, se inicia la segunda etapa de los premios, en la cual, el Jurado Calificador dará a conocer su veredicto en cuanto al ganador de cada categoría. Los ganadores se darán a conocer el próximo 16 de Noviembre a partir de las 2:00 PM en el Anfiteatro El Hatillo…

Para conocer a la totalidad del Jurado Calificador, sírvase encontrar los boletines y noticias publicadas en www.conciertosmetal.net.ve, donde se ha colocado un pequeño resumen de las actividades de estas personas en pro de la escena del rock y del metal de Venezuela.

AFICHE WEB - Premios Melomaniac 2013

¿Qué te pareció? ¡Queremos saber tu opinión!

¿Deseas agregar algo? Adelante!

Top